■出售外链〓提升排名┿【QQ:1012189958】 1号站 1号站平台 1号站娱乐 一号站平台 拉菲娱乐 拉菲2 拉菲娱乐 万达平台 万达平台 万达平台 万达平台 万达娱乐 万达娱乐 万达娱乐 东森平台 东森平台 东森平台 东森娱乐 东森娱乐 东森娱乐 杏彩平台 杏彩平台 杏彩平台 杏彩平台 杏彩娱乐 杏彩娱乐 杏彩娱乐 杏彩娱乐 杏彩娱乐 凤凰平台 凤凰平台 凤凰平台 凤凰平台 凤凰平台 凤凰娱乐 凤凰娱乐 凤凰娱乐 凤凰娱乐 凤凰娱乐 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 世爵平台 世爵平台 世爵平台 世爵平台 翡翠平台 世爵娱乐 世爵娱乐 世爵娱乐 世爵娱乐 翡翠平台 翡翠平台 翡翠平台 翡翠娱乐 翡翠娱乐 畅博娱乐 畅博娱乐 畅博娱乐 畅博娱乐 畅博娱乐 畅博娱乐 畅博娱乐 畅博娱乐 畅博娱乐 畅博娱乐 华宇平台 华宇平台 华宇平台 华宇平台 华宇平台 华宇平台 华宇平台
您的位置: 主页 > 电脑软件

郭金龙辞去北京市长 图说建国后历任北京市长(3)

发布时间:2017-12-11 18:00:26  来源:网络整理

  1966年至1978年,任北京市委书记兼市长。1978年12月,被免去中共北京市委第一书记、市革命委员会主任职务。1980年2月被免去中央政治局委员职务。同年4月辞去全国人大常委会副委员长职务。1995年去世。他的遗著《十年风雨纪事——我在北京工作的一些经历》于今年出版,因其本人的独特身份,该书在思想界引起了一定注意。

吴德,1913年2月生,河北丰润人。原名李春华,曾用名李若夫、李子实、孔四维。1933年3月加入中国共产党,1932年参加革命工作,高中。1932年至1937年,在北平弘达中学学习时参加反帝大同盟,任全国总工会华北办事处驻唐山市工会特派员,唐山市工联党团书记,华北铁路总工会党团书记,中共北平市委副书记、职工部部长,华北铁路工委书记。抗日战争时期,1937年至1940年任中共河北省委组织部部长,冀热察区党委组织部部长兼冀东分委书记。1940年至1945年,在延安参加整风,任中共中央敌后城市工作委员会秘书长,中共中央情报部第四室副主任。解放战争时期,任中共冀热辽分局组织部部长,晋察冀边区政府交通局局长兼平绥铁路局局长、党委书记,中共晋察冀中央局秘书长,冀东区党委书记,冀东军区政治委员兼唐山市委书记。中华人民共和国成立后,1949年10月至1950年3月任燃料工业部副部长。1950年至1952年任中共平原省委书记。1952年7月至1955年5月任中共天津市委副书记,1952年8月至1955年1月任天津市副市长、代市长、市长。1952年12月至1954年8月任中共中央华北局委员。1953年1月至1954年8月任华北行政委员会委员。1955年2月至1966年5月任中共吉林省委第一书记,其间:曾兼任吉林省军区政治委员。1957年3月前曾兼任天津大学校长。1960年1月起任东北协作区委员会副主任。1960年10月至1966年5月任中共中央东北局书记处书记。1966年6月至1967年4月任中共北京市委第二书记、北京市代市长。1966年5月至12月任中共中央华北局书记处书记。1967年4月至1972年4月任北京市革委会副主任,1972年5月至1978年10月任北京市革委会主任。其间:1967年4月至1971年3月任市革委会党的核心小组副组长;1971年3月至1972年5月任中共北京市委第二书记,1972年5月至1978年10月任中共北京市委第一书记,曾兼任北京卫戍区第一政治委员、卫戍区党委第一书记,1972年5月至1975年10月兼任北京军区政治委员,1977年12月至1978年10月兼任中共北京市委党校校长。1970年6月至1975年1月任国务院文化组组长。1973年8月至1980年2月任中共中央政治局委员。1975年1月、1978年3月相继当选为第四届、五届(1980年4月免职)全国人大常委会副委员长,1978年5月至1980年4月任第五届全国人大常委会党组副书记。中共第八届中央候补委员、委员(扩大的八届十二中全会增补),第九届、十届、十一届中央委员,第十届、十一届中央政治局委员(十一届五中全会免职),中共十二大、十三大相继当选为中央顾问委员会委员。1995年11月29日在北京逝世。

  

  林乎加

  1978年起任北京市委书记兼市长,至1981年。

1916年生,山东长岛人。1936年参加中华民族解放先锋队。1938年入党。任山东人民抗日救国军2军指导员,大队政委,山东第1区党委宣传部副部长,胶东区委青年部、民运部部长,鲁中区党委常委,宣传部部长。1943年任泰山地委书记,军分区政委。建国后,任中共浙江省委宣传部副部长,部长。1950年5月任省委委员。8月任省委常委,秘书长。1956年7月任省委书记处书记。1965年1月任国家计委副主任。1977年1月任上海市委书记,市革委会副主任。1978年6月任天津市委第1书记,市革委会主任,市警备区第1政委。10月任北京市委第1书记,市革委会主任,卫戍区第1政委。1979年12月任市委第1书记,市长,卫戍区第1政委。1981年3月任农业部部长,党组书记。1982年5月任农牧渔业部部长。1983年6月-1988年4月任农牧渔业部顾问。国务院“3西”建设领导小组副组长。中共8大代表,11、12届中央委员,12、13届中顾委委员。

  林乎加,1916年12月生,山东长岛人。1938年2月加入中国共产党,1937年12月参加革命工作,高中。1937年至1939年任山东人民抗日救国军第三军第一路指挥部中队政治指导员、大队政治委员,八路军山东纵队五支队政治部青年部部长,胶东区党委青年部部长、民运部部长。1939年至1940年任鲁南区党委宣传部副部长。1940年至1942年任鲁南区党委宣传部部长。1942年至1943年任鲁中区党委宣传部部长。1943年至1949年任中共山东泰山地委书记兼军分区政治委员。1949年起任中共浙江省委宣传部副部长、省委农工部副部长、省委宣传部部长。1950年8月起任中共浙江省委常委。1952年12月至1957年5月任中共浙江省委秘书长。1955年8月至1965年2月任中共浙江省委副书记、书记处书记。1965年至1967年为国务院“小计委”领导成员。1967年至1972年“文化大革命”中受迫害,被关押。1972年至1977年任国家计划委员会革委会副主任、党的核心小组成员。1977年1月至1978年任中共上海市委书记(当时设有第一书记)、上海市革委会副主任。1978年6月至10月任中共天津市委第一书记、天津市革委会主任。1978年10月至1981年1月任中共北京市委第一书记,其间:曾兼任北京卫戍区第一政治委员、党委第一书记;1978年10月至1979年12月任北京市革委会主任,1979年12月至1981年1月任北京市市长。1981年2月至1982年5月任农业部部长、党组书记。1982年5月至1983年6月任农牧渔业部部长、党组书记。1983年6月至1988年4月任农牧渔业部顾问。1988年4月至11月任农业部顾问。中共第十一届、十二届中央委员(任职至1985年9月中共全国代表会议),1985年9月中共全国代表会议、中共十三大分别增选、当选为中央顾问委员会委员。

  

span /pspan span 陈希同/span/span/span

  陈希同(1930年--)